Sport

 

Mannschaften der Schützengesellschaft
Mannschaftsergebnisse
C-Trainer
Weitere Tätigkeiten
Schützenkönige
Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeisterschaft Bogen WA Halle

 

Mannschaften der Schützengesellschaft
Zurück zur Auswahl

Disziplin Mannschaften
Luftpistole Bezirksliga Nord
Luftgewehr Kreisliga Nord
Hobbyliga (2 Mannschaften)

 

Mannschaftsergebnisse
Zurück zur Auswahl

Wettkampftyp Ergebnisse
Rundenwettkampf
zu obigen Disziplinen
OSB-Ergebnislisten

 

C-Trainer
Zurück zur Auswahl

Den aktiven Schützen stehen folgende qualifizierte Trainer zur Verfügung.

Weiser Reinhard Wunsiedler Straße 8
95478 Kemnath
0170/9876091 Gewehr und Pistole
Veigl Bastian Kuhweg 2
95505 Immenreuth
0171/5128899 Gewehr und Pistole
Nentwich Hans-Joachim Am Lerchenbühl 2
95505 Immenreuth
09642/7359 Bogen
Höcht Thorsten Tiefenlohe 4
95505 Immenreuth
09642/702383
0171/2635374
Bogen

 

Weitere Tätigkeiten
Zurück zur Auswahl

Einige Vereinsmitglieder führen weitere Tätigkeiten für den Schießsport aus.

Nationaler Kampfrichter Hößl Thomas Hutweg 3
95505 Immenreuth
09642/8515

 

Schützenkönige
Zurück zur Auswahl

Im Jahr 2020 haben die nachstehenden Vereinsmitglieder Königswürden errungen.

Schützenkönig Rauseo Marco
Ritter Höcht Thorsten
Schäffler Roland
Schwarzpulverkönig Heinz Jürgen
Ritter Fischer Manfred
Nicolai Günther

 

Vereinsmeisterschaft
Zurück zur Auswahl

Im Jahr 2020 wurden bei den Vereinsmeisterschaften eine große Anzahl von Disziplinen geschossen.

Luftgewehr Herren III 1 Schäffler Roland
Luftpistole Herren I 1 Rauseo Marco
Luftpistole Herren II 1 Höcht Torsten
Luftpistole Herren IV 1
2
3
Hößl Peter
Kraitzek Gerd
Münch Klaus
KK Liegend Herren IV 1 Hößl Peter
KK-Mehrlader 50m 1
2
3
4
5
6
7
8
9
Veigl Bastian
Fischer Ralph
Reichenberger Reiner
Hößl Peter
Eckart Werner
Fischer Manfred
Wolf Johann
Heinz Jürgen
Schindler Rene
KK 50m Auflage Herren Senioren II 1 Prell Harry
KK 50m Auflage Damen Senioren I 1 Prell Anna Elisabeth
KK 100m Auflage Herren Senioren II 1 Prell Harry
GK-Halbautomat 100m Liegend 1
2
3
4
5
Veigl Bastian
Weiser Reinhard
Reichenberger Reiner
Lubina Rainer
Heinz Jürgen
Ordonnanzgewehr 1
2
3
4
Veigl Bastian
Kastner Daniel
Hößl Peter
Böhm Jörg
Unterhebelrepetierer 50m 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Schindler Rene
Veigl Bastian
Hößl Peter
Höcht Thorsten
Schinner Georg
Böhm Jörg
Staib Walter
Heinz Jürgen
Fischer Wolfgang
Kolb Günther
KK Sportpistole Herren I 1 Veigl Bastian
KK Sportpistole Herren II 1 Höcht Thorsten
KK Sportpistole Herren III 1 Heinz Jürgen
KK Sportpistole Herren IV 1 Kraitzek Gerd
KK Sportpistole Auflage Herren Senioren V 1 Reichert Christian
Freie Pistole Herren I 1 Rauseo Marco
Freie Pistole Herren II 1 Höcht Thorsten
Freie Pistole Herren IV 1 Hößl Peter
Gebrauchspistole P1 (9 mm) 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Höcht Torsten
Reichenberger Reiner
Veigl Bastian
Reichert Christian
Weiser Reinhard
Reichel Richard
Eggert Michael
Meiser Matthias
Fischer Wolfgang
Verkerk Sonja
Verkerk Harry
Kraitzek Gerd
Reh Holger
Heinz Jürgen
Eggert Elke
Wolf Johann
Hößl Thomas
Gebrauchspistole P2 (.45 ACP) 1
2
3
4
5
Reichenberger Reiner
Hößl Peter
Rauseo Marco
Gebauer Sonja
Wolf Johann
GK-Revolver R1 (.357 Magnum) 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Schindler Rene
Reichenberger Reiner
Höcht Thorsten
Zembsch Anton
Kraitzek Gerd
Zembsch Josef
Etterer Johann
Fischer Wolfgang
Hößl Thomas
Hößl Peter
Wolf Johann
Vogl Roland
GK-Revolver R2 (.44 Magnum) 1 Wolf Johann
Perkussionsgewehr Herren III 1
2
3
4
Schinner Georg
Thätz Günther
Schäffler Roland
Heinz Jürgen
Perkussionsgewehr Herren IV 1
2
3
4
Hößl Peter
Staib Walter
Nicolai Günther
Kolb Günther
Perkussionsfreigewehr Herren III 1 Schinner Georg
Perkussionsfreigewehr Herren IV 1 Hößl Peter
Perkussionspistole Herren IV 1
2
3
4
Staib Walter
Hößl Peter
Etterer Johann
Ernstberger Rudolf
Perkussionsrevolver 1 Fischer Manfred
Wurfscheibe Trapp 1
2
3
3
4
5
6
7
7
8
9
Schindler Rene
Veigl Bastian
Hößl Thomas
Kastner Daniel
Fischer Wolfgang
Weiser Reinhard
Reichenberger Reiner
Nicolai Günther
Hößl Peter
Schinner Georg
Wolf Johann
Wurfscheibe Skeet 1
2
3
3
4
4
5
Veigl Bastian
Hößl Thomas
Schinner Georg
Wolf Johann
Hößl Peter
Weiser Reinhard
Kastner Daniel

 

Vereinsmeisterschaft Bogen WA Halle
Zurück zur Auswahl

Recurve Schüler B 1
2
3
Pfleger Simon
Reithmeier Luca
Weinmann Jason Joe
Recurve Schüler B weiblich 1 Schindler Mia
Recurve Jugend 1
2
Müller Paul
Götz Tim
Recurve Junioren 1 Hänel Tobias
Recurve Herren 1 Höcht Thorsten
Compound Herren 1 Schindler Rene
Recurve Master 1
2
3
Nentwich Hans-Joachim
Klenk Klaus
Heining Johann

 

Deutsche Meisterschaften
Zurück zur Auswahl

Bisher qualifizierten sich die nachstehenden Schützen zur Teilnahme an Deutschen Meisterschaften.

Jahr Disziplin Name
2019 Bogen WA Im Freien
Schüler A
Müller Paul
Perkussionsgewehr Schinner Georg
2018 Bogen WA Im Freien
Schüler A
Müller Paul
KK Liegendkampf 50m Hößl Peter
2017 Bogen WA Halle Zembsch Lukas
Perkussionsgewehr Schinner Georg
Schäffler Roland
Perkussionsgewehr Mannschaft Schinner Georg
Schäffler Roland
Thätz Günther
2016 Perkussionsgewehr Hößl Peter
2015 Bogen WA Halle Zembsch Lukas
Perkussionsgewehr Thätz Günther
2014 Großkaliber 300m liegend Hautmann Carola
2013 Feldbogen Zembsch Lukas
FITA - Bogen im Freien Zembsch Lukas
2012 Bogenschießen Olympische Runde Zembsch Lukas
Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Hautmann Carola
Zenker Alexandra
Perkussionsgewehr Nicolai Günther
2011 Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Hautmann Carola
Zenker Alexandra
Perkussionsgewehr Zenker Alexandra
2010 Luftgewehr Wolf Marc
Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Perkussionsgewehr Zenker Alexandra
Perkussionsgewehr, Altersklasse Thätz Günther
Perkussionsgewehr, Senioren Stahl Hans
2009 Großkaliber 300m liegend Hautmann Carola
Zenker Alexandra
Perkussionsgewehr Zenker Alexandra
2008 Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Zenker Alexandra
Perkussionsgewehr Zenker Alexandra
Perkussionspistole Hößl Peter
2007 Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Hautmann Carola
Zenker Alexandra
Steinschloßgewehr Wölfel Jürgen
Muskete Wölfel Jürgen
2005 Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Zenker Alexandra
Perkussionsgewehr Hößl Peter
Ruschey Michael
Wölfel Jürgen
Steinschloßgewehr Ruschey Michael
Muskete Ruschey Michael
2004 Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Großkaliber Freigewehr Ruschey Michael
Perkussionsgewehr Ruschey Michael
Thätz Günther
Wölfel Jürgen
Perkussionspistole Hößl Peter
Steinschloßgewehr Ruschey Michael
Wölfel Jürgen
Muskete Ruschey Michael
Wölfel Jürgen
Armbrust 30m international Ruschey Michael
2003 Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Zenker Alexandra
Großkaliber Freigewehr
Feldarmbrust
Ruschey Michael
2002 Luftpistole Jugend Hößl Franziska
Großkaliber 300m liegend Hautmann Carola
Zenker Alexandra
Großkaliber Freigewehr
Feldarmbrust
Ruschey Michael
2001 Armbrust nationale Scheibe
Feldarmbrust
Ruschey Michael
2000 Armbrust nationale Scheibe
Feldarmbrust
Ruschey Michael
1999 Armbrust nationale Scheibe Ruschey Michael
1998 Großkaliber 300m liegend Busch Otto
1997 Perkussionsgewehr Wölfel Jürgen
1995 Perkussionsrevolver Schmid Manfred
1993 Perkussionsgewehr Neukam Oliver
1992 Perkussionsgewehr Bauer Johannes
Hößl Thomas
Großkaliber 300m liegend Neukam Oliver
1989 Perkussionsgewehr Bauer Johannes
1985 Perkussionsgewehr Hößl Peter

 

 

Sponsor für diese Seite

Trassl-Plastik Trassl-Plastik GmbH & Co., Immenreuth