Sport

 

Mannschaften der Schützengesellschaft
Mannschaftsergebnisse
C-Trainer
Weitere Tätigkeiten
Schützenkönige
Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeisterschaft Bogen WA Halle
Gaumeisterschaft Bogen WA Halle
Landesmeisterschaft Bogen WA Halle
Deutsche Meisterschaften

 

Mannschaften der Schützengesellschaft
Zurück zur Auswahl

Disziplin Mannschaften
Luftpistole Bezirksliga Nord
Luftgewehr Kreisliga Nord
Hobbyliga (2 Mannschaften)

 

Mannschaftsergebnisse
Zurück zur Auswahl

Wettkampftyp Ergebnisse
Rundenwettkampf
zu obigen Disziplinen
OSB-Ergebnislisten

 

C-Trainer
Zurück zur Auswahl

Den aktiven Schützen stehen folgende qualifizierte Trainer zur Verfügung.

Weiser Reinhard Wunsiedler Straße 8
95478 Kemnath
0170/9876091 Gewehr und Pistole
Veigl Bastian Kuhweg 2
95505 Immenreuth
0171/5128899 Gewehr und Pistole
Nentwich Hans-Joachim Am Lerchenbühl 2
95505 Immenreuth
09642/7359 Bogen
Höcht Thorsten Tiefenlohe 4
95505 Immenreuth
09642/702383
0171/2635374
Bogen

 

Weitere Tätigkeiten
Zurück zur Auswahl

Einige Vereinsmitglieder führen weitere Tätigkeiten für den Schießsport aus.

Landesreferent Vorderlader des Oberpfälzer Schützenbundes
Nationaler Kampfrichter
Hößl Thomas Hutweg 3
95505 Immenreuth
09642/8515

 

Schützenkönige
Zurück zur Auswahl

Im Jahr 2019 haben die nachstehenden Vereinsmitglieder Königswürden errungen.

Schützenkönig Rauseo Marco
Ritter Nicolai Günther
Ernstberger Rudolf
Schwarzpulverkönig Nicolai Günther
Ritter Schäffler Roland
Hößl Peter

 

Vereinsmeisterschaft
Zurück zur Auswahl

Im Jahr 2019 wurden bei den Vereinsmeisterschaften eine große Anzahl von Disziplinen geschossen.

Luftgewehr Herren II 1 Höcht Thorsten
Luftgewehr Herren III 1 Schäffler Roland
Luftgewehr Auflage 1 Nicolai Günther
Luftpistole Jugend 1 Kassler Marlon
Luftpistole Herren I 1 Rauseo Marco
Luftpistole Herren II 1 Höcht Torsten
Luftpistole Herren IV 1
2
3
Hößl Peter
Kraitzek Gerd
Münch Klaus
KK Liegend Herren III 1 Schinner Georg
KK Liegend Herren IV 1
2
3
Hößl Peter
Stahl Hans
Lubina Rainer
KK-Mehrlader 50m 1
2
3
4
5
6
7
8
9
Veigl Bastian
Wildenauer Markus
Reichenberger Reiner
Melzner Ludwig
Höcht Thorsten
Hößl Peter
Schindler Rene
Heinz Jürgen
Wolf Johann
GK-Halbautomat 100m Liegend 1
2
3
Lubina Rainer
Reichenberger Reiner
Heinz Jürgen
Ordonnanzgewehr Schützen 1
2
3
Veigl Bastian
Böhm Jörg
Kastner Daniel
Unterhebelrepetierer 50m 1
2
3
4
5
6
7
Veigl Bastian
Schindler Rene
Schinner Georg
Hößl Peter
Höcht Thorsten
Heinz Jürgen
Wolf Johann
KK Sportpistole Herren I 1 Veigl Bastian
KK Sportpistole Herren II 1
2
3
Zenker Martin
Höcht Thorsten
Fischer Ralph
KK Sportpistole Herren IV 1
2
Kraitzek Gerd
Münch Klaus
KK Sportpistole Auflage 1 Reichert Christian
KK Standardpistole 1 Höcht Thorsten
Freie Pistole Herren II 1 Höcht Thorsten
Freie Pistole Herren IV 1 Hößl Peter
Gebrauchspistole P1 (9 mm) 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Veigl Bastian
Reichenberger Reiner
Höcht Torsten
Reichel Richard
Wildenauer Markus
Nentwich Hans-Joachim
Reichert Christian
Meiser Matthias
Verkerk Harry
Reh Holger
Verkerk Sonja
Hößl Thomas
Wolf Johann
Gebrauchspistole P2 (.45 ACP) 1
2
3
4
Reichenberger Reiner
Hößl Peter
Böhm Jörg
Wolf Johann
GK-Revolver R1 (.357 Magnum) 1
2
3
4
5
6
6
7
8
Höcht Thorsten
Reichenberger Reiner
Etterer Johann
Zembsch Josef
Hößl Thomas
Verkerk Harry
Fischer Manfred
Wolf Johann
Vogl Roland
GK-Revolver R2 (.44 Magnum) 1
2
Veigl Bastian
Wolf Johann
Perkussionsgewehr Herren III 1
2
3
4
Schäffler Roland
Schinner Georg
Thätz Günther
Heinz Jürgen
Perkussionsgewehr Herren IV 1
2
3
4
Hößl Peter
Nicolai Günther
Stahl Hans
Kolb Günther
Perkussionspistole Herren III 1 Reindl Werner
Perkussionspistole Herren IV 1
2
3
Hößl Peter
Reichert Christian
Etterer Johann
Perkussionsrevolver 1
2
Fischer Manfred
Wolf Johann

 

Vereinsmeisterschaft Bogen WA Halle 2019
Zurück zur Auswahl

Recurve Schüler C 1
2
Pfleger Simon
Lautner Ben
Recurve Schüler B weiblich 1 Schindler Mia
Recurve Schüler A 1
2
3
Müller Paul
Rupprecht Elias
Schott Bastian
Recurve Schüler A weiblich 1
2
Melzner Madita
Thees Fenja
Recurve Jugend 1
2
3
4
Hänel Tobias
Götz Tim
Kausler Samuel
Fehn Jason
Recurve Jugend weiblich 1 Melzner Tabata
Recurve Herren 1
2
Höcht Thorsten
Ponnath Sebastian
Instinktiv Bogen Herren 1 Schindler Rene
Instinktiv Bogen Damen 1 Tellschaft Renate
Recurve Master 1
2
Nentwich Hans-Joachim
Klenk Klaus

 

Gaumeisterschaft Bogen WA Halle 2019
Zurück zur Auswahl

Recurve Schüler B weiblich 1 Schindler Mia
Recurve Schüler A 1
2
3
Müller Paul
Rupprecht Elias
Schott Bastian
Recurve Schüler A weiblich 1 Melzner Madita
Recurve Jugend 1
3
Hänel Tobias
Götz Tim
Recurve Jugend weiblich 1 Melzner Tabata
Recurve Herren 1
2
Höcht Thorsten
Ponnath Sebastian
Compound Herren 1 Schindler Rene
Recurve Master 1 Klenk Klaus

 

Landesmeisterschaft Bogen WA Halle 2019
Zurück zur Auswahl

Recurve Schüler B weiblich 1 Schindler Mia
Recurve Schüler A 2
3
8
Müller Paul
Rupprecht Elias
Schott Bastian
Recurve Jugend 4
6
Hänel Tobias
Götz Tim
Recurve Herren 4
5
Höcht Thorsten
Ponnath Sebastian
Compound Herren 5 Schindler Rene

 

Deutsche Meisterschaften
Zurück zur Auswahl

Bisher qualifizierten sich die nachstehenden Schützen zur Teilnahme an Deutschen Meisterschaften.

Jahr Disziplin Name
2018 Bogen WA Im Freien
Schüler A
Müller Paul
2017 Bogen WA Halle Zembsch Lukas
Perkussionsgewehr Schinner Georg
Schäffler Roland
Perkussionsgewehr Mannschaft Schinner Georg
Schäffler Roland
Thätz Günther
2016 Perkussionsgewehr Hößl Peter
2015 Bogen WA Halle Zembsch Lukas
Perkussionsgewehr Thätz Günther
2014 Großkaliber 300m liegend Hautmann Carola
2013 Feldbogen Zembsch Lukas
FITA - Bogen im Freien Zembsch Lukas
2012 Bogenschießen Olympische Runde Zembsch Lukas
Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Hautmann Carola
Zenker Alexandra
Perkussionsgewehr Nicolai Günther
2011 Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Hautmann Carola
Zenker Alexandra
Perkussionsgewehr Zenker Alexandra
2010 Luftgewehr Wolf Marc
Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Perkussionsgewehr Zenker Alexandra
Perkussionsgewehr, Altersklasse Thätz Günther
Perkussionsgewehr, Senioren Stahl Hans
2009 Großkaliber 300m liegend Hautmann Carola
Zenker Alexandra
Perkussionsgewehr Zenker Alexandra
2008 Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Zenker Alexandra
Perkussionsgewehr Zenker Alexandra
Perkussionspistole Hößl Peter
2007 Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Hautmann Carola
Zenker Alexandra
Steinschloßgewehr Wölfel Jürgen
Muskete Wölfel Jürgen
2005 Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Zenker Alexandra
Perkussionsgewehr Hößl Peter
Ruschey Michael
Wölfel Jürgen
Steinschloßgewehr Ruschey Michael
Muskete Ruschey Michael
2004 Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Großkaliber Freigewehr Ruschey Michael
Perkussionsgewehr Ruschey Michael
Thätz Günther
Wölfel Jürgen
Perkussionspistole Hößl Peter
Steinschloßgewehr Ruschey Michael
Wölfel Jürgen
Muskete Ruschey Michael
Wölfel Jürgen
Armbrust 30m international Ruschey Michael
2003 Großkaliber 300m liegend Etterer Sylvia
Zenker Alexandra
Großkaliber Freigewehr
Feldarmbrust
Ruschey Michael
2002 Luftpistole Jugend Hößl Franziska
Großkaliber 300m liegend Hautmann Carola
Zenker Alexandra
Großkaliber Freigewehr
Feldarmbrust
Ruschey Michael
2001 Armbrust nationale Scheibe
Feldarmbrust
Ruschey Michael
2000 Armbrust nationale Scheibe
Feldarmbrust
Ruschey Michael
1999 Armbrust nationale Scheibe Ruschey Michael
1998 Großkaliber 300m liegend Busch Otto
1997 Perkussionsgewehr Wölfel Jürgen
1995 Perkussionsrevolver Schmid Manfred
1993 Perkussionsgewehr Neukam Oliver
1992 Perkussionsgewehr Bauer Johannes
Hößl Thomas
Großkaliber 300m liegend Neukam Oliver
1989 Perkussionsgewehr Bauer Johannes
1985 Perkussionsgewehr Hößl Peter

 

 

Sponsor für diese Seite

Trassl-Plastik Trassl-Plastik GmbH & Co., Immenreuth